Известный отечественный специалист, экс-главный тренер «Балтики», «Мордовии» и «Ротора» Фёдор Щербаченко прокомментировал ход чемпионской гонки в РПЛ.

- Многие ожидали игры поинтересней в «дерби двух столиц» между «Зенитом» и «Спартаком».

- Всегда хочется в таких матчах фестиваля и куража. Но слишком высока была цена очковых потерь. Те и другие старались играть строго и не искать пути в большом числе забитых мячей. Семак это понимает, при всей философии бразильских футболистов. Никто не бежал вперёд большими силами. Команды показали прагматичный футбол, в котором один мяч мог определить вектор чемпионской гонки. Ничья оставила такую же диспозицию между первым и вторым местом, только «Динамо» подтянулось сзади. Крупный счёт в матче «Зенит» - «Спартак» изначально был маловероятен.

- Играя со «Спартаком», «Зенит» как-то учитывал, что «Краснодар» уже успел сыграть вничью с «Рубином»?

- А в чём это могло заключаться? Просто у зенитовцев была определённая удовлетворённость тем, что их конкурент потерял очки. Но мотивация и так у «Зенита» была бы высокой. Команда играет принципиальный матч дома при полных трибунах - какое ещё нужно дополнительное подстёгивание? Все вопросы надо решать с мячом на футбольном поле.

- Раз осечки допускают и «Зенит», и «Краснодар», победителя чемпионата предсказать трудно.

- Я бы сказал, невозможно. К тому же, март может преподнести сюрпризы с погодой. Скоро будет трёхнедельный перерыв в чемпионате. Футболисты разъедутся по своим сборным, и это тоже повлияет на подготовку клубов.

- «Динамо» готово реально включиться в гонку за чемпионство?

- Ему в какой-то степени проще морально, потому что оно подпирает лидеров снизу верх. На «Динамо» не оказывается такого давления, как на «Краснодар» и на «Зенит». Если «Динамо» так и финиширует на третьем месте, никто не будет ругать его, это всё равно посчитают успехом. Динамовцы сейчас раскрепощены и чувствуют уверенность в себе, играют без серьёзных провалов, Личка проделал хорошую работу. Я бы сказал, что сегодня у «Динамо» ситуация как у велосипедиста на треке, который сидит на колесе впереди едущего и потом сзади накатывает. «Динамо» может воспользоваться такой возможностью.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Федором Щербаченко читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК РПЛ Краснодар ФК Динамо М ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая