Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию, бывший полузащитник петербургской команды и сборной России Андрей Аршавин по просьбе championat.com оценил слабую активность клубов Российской Премьер-Лиги на международном трансферном рынке:

«Не знаю, с чем связано спокойствие российских клубов на трансферном рынке зимой. Скорее всего, трудно привезти качественных футболистов. И никто особо не хочет тратить лишние деньги», - сказал Аршавин.

Думается, существуют и другие причины. Логистические трудности, возникающие в России у европейских легионеров (трудно полететь на родину во время игровых пауз); упрощенная возможность приостановки контрактов, добавляющая риска нашим клубам. Отсутствие еврокубков, являющихся возможность пополнения клубного бюджета, и стимулом для легионеров.

В тоже время сейчас есть дополнительный шанс заявить о себе молодым российским футболистам. Долгое время на это жаловались все – и ветераны, и сами игроки, и эксперты, и тренеры детских футбольных школ. Теперь, пожалуй, только у «Зенита» заявка переполнена зарубежными футболистами. В других командах РПЛ есть шанс заявить о себе молодёжи. И это уже работает: Тюкавин, Захарян, Кривцов, Пиняев, Мелёхин, Денисов, Салтыков….

Если это только начало, то совсем неплохо. За шансы для воспитанников местных школ всегда ратовал и сам Андрей Сергеевич.

Да и поэкономить деньги в нынешних условиях, держа в уме перспективу участия в Лиге чемпионов (УЕФА ли, АФК ли), не помешает.

Футбол Зенит ФК РПЛ Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая