К сожалению, давно миновали те времена, когда Олимпиады и другие крупные спортивные турниры были свободны от денег, долгое время спортсменов даже дисквалифицировали и удаляли с Игр, если устанавливали, что они зарабатывают на своей спортивной деятельности. В принципе, идея правильная – сохранить равенство в спорте, но теперь она давно утрачена.

Обратите внимание, что в футбольной Лиге чемпионов больше не побеждают клубы калибра румынской «Стяуа» или сербской «Црвены Звезды», шотландского «Селтика» и голландского ПСВ. Только гранды, но им все равно становится не интересен турнир УЕФА – слишком мало денег, чтобы делиться.

Причина проблем в мировом спорте заключается в зависимости от спонсоров, а спонсоров - от политических элит, заявил сегодня кандидат в президенты РФ, действующий глава государства Владимир Путин на встрече с доверенными лицами.

«Международный спорт - спорт высоких достижений - он очень коммерциализирован. Там все, каждый шаг, зависит от рекламодателей, от спонсоров. Спонсоры, в свою очередь, (это крупные компании) зависят от политических элит своих государств. Вот и круг замкнулся, вот и все. Вокруг этого, из этого проистекают все проблемы», - сказал Путин.

В этом одна из причин невиданного прессинга против России и ее спорта, в частности. Говоря попросту, никто не хочет терять места у кормушки. Скоро международные монополии будут не только определять правила и места проведения Олимпиад и других крупнейших турниров, но и участников, и правила соревнований и даже влиять на определение победителей. Не верите? Зря, слишком большие деньги будут уходить на сторону в случае победы не тех чемпионов, на которых были сделаны большие ставки и потрачены рекламные деньги. Спор за титулы будет, но среди избранных, а остальные останутся для антуража.

К сожалению, мы сегодня видим, что и МОК не избежал участия в политических играх и давно увяз в них не по коготок, а по самое не балуй. Сейчас своего рода переломный момент – и на переломе оказались судьбы наших спортсменов, для которых Олимпиада была мечтой и вершиной жизни.

Олимпийский комитет России (ОКР) и Минспорта должны окончательно определиться по вопросу об участии российских спортсменов в Олимпиаде в условиях дискриминации, заявил сегодня Владимир Путин:

«Я понимаю все, что связано с участием или неучастием, дискриминацией наших спортсменов высоких достижений в международных соревнованиях. Сейчас, мне кажется, и говорить об этом не нужно. Это наш Олимпийский комитет и Минспорта должны определиться окончательно, что делать и что не делать в этом отношении», - сказал президент РФ.

Олимпийские игры Путин Владимир МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая