В этом сезоне форвард сборной России и «Тампы-Бэй» Никита Кучеров (на снимке) ведет упорную борьбу за «Арт Росс Трофи» с нападающим «Колорадо» Нэйтаном Маккинноном. Напомним, речь идет о призе, вручаемом лучшему бомбардиру регулярного чемпионата НХЛ.

Вчера «Колорадо» обыграл «Вашингтон» - 6:2. Увы, снова не забил Александр Овечкин, сумевший отличиться только голевым пасом. Погоня за Гретцки застопорилась на отметке «минус 64». А вот конкурент Кучерова сумел отличиться посущественнее. Маккиннон сделал покер и одну результативную передачу. Набрав пять очков, он снова опередил Кучерова.

Правда, ответ Никиты не заставил себя ждать. В матче прошедшем сегодня ночью по московскому времени «Тампа» взяла верх над «Аризоной» - 6:3. И Кучеров набрал 3 балла: гол плюс два паса.

После этого российский форвард вернул себе первое место, набрав по системе «гол + пас» 83 очка (32+51). У Маккиннона всего на один балл меньше – 82 (30+52).

Ближайший преследователь (Дэвид Пастрняк из «Бостона» - 69) заметно отстал. Понятно, что может случиться сбой или травма у Кучерова или Маккиннона, но вряд ли у обоих. Так что обладателем «Арт Росс Трофи»-2023/24 наверняка станет один из нынешнего дуэта лидеров.

Заметим, что в этом году спад случился не только у Александра Овечкина. Суперзвезда НХЛ последних лет Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» в гонке бомбардиров пока делит «лишь» 7-е место с Артемием Панариным – по 63 очка. Правда, в январе канадец набрал хороший темп. Вот и в последнем матче «нефтяников», обыгравших «Чикаго» - 3:0, Макдэвид как в прежние годы поучаствовал во всех трех голах (2+1).

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Кучеров Никита Макдэвид Коннор Маккиннон Натан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая