Пятая ракетка мира россиянин Андрей Рублёв в матче первого круга Открытого чемпионата Австралии победил бразильца Тьяго Уайлда из восьмого десятка рейтинга в тяжелейшем пятисетовом поединке - 7:5, 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (10:6)!
Встреча теннисистов продолжалась 3 часа 42 минуты. Рублёв выполнил 21 эйс, допустил одну двойную ошибку и реализовал 4 брейк-пойнта из 23. На счету Уайлда 15 эйсов, шесть двойных ошибок, а также четыре реализованных брейк-пойнта из восьми заработанных.
Отметим, что в пятом сете при счёте 6:5 в пользу Рублёва российский теннисист не реализовал четыре матчбола, в том числе и тройной. Затем на решающем тай-брейке Рублёв уступал 1:4, дважды потеряв свою подачу, однако смог переломить ход встречи, выиграв следующие девять очков из 11.
Рублёв выиграл восьмой матч из пяти сетов в карьере. Теперь его баланс - 8 побед: 8 поражений в подобного рода поединках.
В следующем раунде Рублёв сыграет с победителем матча Кристофер Юбэнкс (США) - Даниэль Таро (Япония).

На турнире сегодня еще один россиянин провл 5-сетовую битву, и тоже ее выиграл. Речь о 64-й номере в рейтинге ATP Павле Котове, тоже вышедшем во второй круг Открытого чемпионата Австралии - 7:5, 6:1, 6:7, 6:7, 6:3. Матч продолжался 4 часа 42 минуты. В следующем раунде соперником Котова станет победитель противостояния посеянного под 18-м номером чилийца Николаса Харри (18-й номер в мировой классификации) и пробившегося через квалификацию итальянца Флавио Коболли (102-я строчка в рейтинге ATP).

Есть и потери в Мельбурне: российский теннисист Александр Шевченко (48-й номер в классификации ATP) уступил в матче первого круга 83-й ракетке мира испанцу Хауме Мунару. Матч завершился в трёх сетах (3:6, 3:6, 1:6).

В женской части сетки свои матчи первого круга выиграли россиянки Камилла Рахимова, а также дебютантки Открытого чемпионата Австралии 21-летняя Элина Аванесян (71-я ракетка мира) и 20-летняя Мария Тимофеева (144 номер рейтинга WTA).
14-я ракетка мира российская теннисистка Людмила Самсонова уступила американке Аманде Анисимовой.