В недавнем матче регулярного чемпионата КХЛ СКА – «Витязь» (6:1) в конце первого периода игрок армейского клуба Степан Фальковский поступил по-джентльменски: он, по сути, отменил удаление игрока соперника, просигнализировав арбитрам, что на нем не было фола. Главный тренер Роман Ротенберг СКА отметил поступок игрока: «Молодец».

И вот новый пример благородной игры российских спортсменов. Причем из совсем другого вида спорта.

Пятая ракетка мира Андрей Рублёв (на снимке) по ходу четвертьфинального матча турнира в Гонконге против француза Артура Фиса также отметился джентльменским поступком.

В одном из геймов линейный судья зафиксировал аут после первой подачи француза. Россиянин проверил отметку и порекомендовал сопернику взять видеоповтор, подметил Gotennis.ru. Оказалось, что решение арбитра было неверным: мяч после подачи Фиса задел линию, француз снова получил возможность подать первым мячом. Зрители наградили россиянина аплодисментами. Впрочем, это не помешало Андрею одержать победу (6:4, 1:6, 6:2) и оформить выход в полуфинал. Бог всё видит!

Это, конечно, не столь  масштабный поступок, как у Игоря Нетто, отменившего гол в ворота Уругвая на чемпионате мира-1962 (мяч пролетел через дырку в сетке при счете 1:1). Но из той же оперы…