Сейчас, когда футбол поставлен на зимнюю паузу и близится Новый год, самое время определять лучших. Игроков много, а вот действующих тренеров в МИР - Российской премьер‑лиге всего 16. А если учесть, что некоторые из них получили назначение по ходу сезона, то кандидатов в лауреаты остается не так много.

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин считает, что Владимир Ивич из «Краснодара» и Марцел Личка из московского «Динамо» на данный момент являются лучшими тренерами РПЛ.

- Очень сложно выбрать лучшего, ведь в список попали достойные специалисты. Но я бы назвал Ивича и Личку, они проделали отличную работу перед уходом на перерыв. Их команды набрали ход и не дали осечку в конце первой части сезона. Это два тренера, которые сейчас являются лучшими в РПЛ, - сообщает «РБ Спорт» ответы Гладилина на свой опрос.

Результаты не противоречат выбору. После 18 туров «Краснодар» с 38 очками возглавляет таблицу чемпионата России, а «Динамо» (32) идет третьим.

Однако, к примеру, Сергей Семак, потеряв лидеров команды (Кузяева, Малкома), долгое время, вынужденно обходясь без Вендела, сумел поднять «Зенит» на 2-ю ступень и сохранить реальные шансы для завоевания 6-го титула подряд, чтобы повторить историческое достижение московского «Спартака». И вот на пороге такого свершения, после пяти титулов подряд Семака не называют в числе лауреатов. Будто «Зенит» снова в межсезонье купил Азмуна, Ракицкого и Барриоса, а не понес чувствительные потери.

Думается, поспешил с выводами Гладилин. Хотя бы дополнить его список следовало. Или свои тренеры не в чести?

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей Краснодар ФК Динамо М ФК Личка Марцел Видич Неманья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая