Сегодня одна из самых обсуждаемых хоккейных новостей, что Финская хоккейная ассоциация дала понять, что откажется от участия в Кубке мира, если в нём будет сборная России. Об этом так осторожно с оговорками сообщило финское издание Iltalehti.

Видимо, у финских чиновников снесло голову после завоевания первого в истории своей страны титула олимпийских чемпионов в Пекине. Заметим, что у России этих титулов, как и у Канады, девять!  А если сравнивать по числу побед на мировых чемпионатах, то разница окажется еще более впечатляющей (27 против 4).

Если откровенно, то неуместно такой великой хоккейной державе начинать давить на НХЛ. Мы уже молчим, про неуместность смешивания спорта и политики – в этой области финнов просто понесло в последние годы.

Вот что сказал по поводу угрозы отказа сборной Финляндии играть на Кубке мира в том случае, если НХЛ пригласит сборную России, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов:

- А что тут сказать? Замена сборной России на сборную Финляндии - для дураков. Это страны с разными амбициями и разным интересом к себе. Что тут сравнивать?

- НХЛ может согласиться с финским диктатом?

- За океаном все решают деньги. Будет финансово выгодно - согласятся, нет - не обратят внимание.

- Насколько реален вот такой усеченный турнир?

- Могут провести. Повторюсь, если НХЛ будет выгодно, они создадут и запустят даже дворовые сборные. Такое уже было. Нет проблем.

***

Вот только думается, НХЛ понимает разницу в афишах матчей Канада – Финляндия и Канада – Россия. Другое дело, что на лигу оказывается политическое давление, которое может даже заставить поступиться коммерческим интересом.

Однако Михайлов прав, если руководство НХЛ составит баланс и придет к выводу, что без России Кубок мира будет убыточным, а допустить команду, составленную из российских игроков, невозможно по политическим условиям, то турнир просто не состоится. И последнее, что при этом будет учитываться – это активная политическая позиция Финской хоккейной ассоциации.

Хоккей Михайлов Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая