Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный заявил, что руководители Международного олимпийского комитета поступают несправедливо по отношению к российским атлетам и останутся в истории людьми, которые губят весь смысл Олимпийских игр.
В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В марте 2023 года МОК рекомендовал разрешить участие не поддерживавшим СВО россиянам в нейтральном статусе. При этом организация предложила отказывать атлетам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах. Нагорный на Олимпиадах 2016 и 2020 годов завоевал одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.
- Люди, которые находятся в руководстве МОК, поступают с нами несправедливо. И они останутся в истории как люди, которые губят весь смысл Олимпийских игр. Но пусть вопросы будут к ним, а не к спортсменам. Очень многие говорят, что ехать без флага, без гимна - это предательство Родины. В мою сторону тоже летели такие слова. Но, слава богу, я знаю, как есть на самом деле. Я не могу судить сейчас спортсменов. У них забрали флаг, мечту. Я уверен, что 90% из них скажут, что надо ехать. Потому что главный вопрос состоит в том, куда ты привезешь медаль. Ты привезешь ее на родину и встречать тебя будут на Красной площади. Хочется, чтобы наконец спортсменов, которые отдают всю свою жизнь, оставили (в покое) - сказал Нагорный которого цитируют РИА Новости.
- Я еще не отстрелялся, у меня есть порох. На 99 процентов я буду выступать в следующем году. Пусть это не заменит Олимпийские игры, но наши соревнования все равно проходят на высоком уровне. Я рад, что могу не тренироваться каждый день, не ездить на каждый сбор и заниматься более важными делами. Что сейчас такое время, когда я больше отдаю, чем получаю в зале. Я тренируюсь по минимуму, - отметил Нагорный.

Гимнастика Нагорный Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая