Российский футбольный союз (РФС) планирует работать над созданием турнира среди стран - участниц БРИКС. Об этом журналистам заявил президент РФС Александр Дюков.

«Рассматривается ли вариант проведения футбольного турнира среди стран БРИКС? Да, мы будем работать над этим, - сказал Дюков. - Мы уже приступили к планированию, составлению календарного плана игр для наших сборных команд в 2024 году. Давайте сперва мы договоримся, подпишем контракты, объявим об этом».

В июне текущего года юношеская команда «Зенита» выиграла турнир стран БРИКС среди игроков не старше 17 лет. В финале соревнования, которое проходило в Бразилии, петербуржцы обыграли юношескую сборную России со счетом 1:0.

На групповом этапе турнира «Зенит» обыграл «Палмейрас» и «Атлетико Жувентус» и проиграл  «Сантосу». Петербуржцы вышли из группы с первого места и в полуфинале оказались сильнее «Коринтианса».

В середине мая президент РФ Владимир Путин дал поручение кабмину представить предложения по организации и проведению в 2024 году спортивных Игр БРИКС на территории страны. Соревнования должны пройти в Казани с 12 по 23 июня, в программу Игр входит пляжный футбол, сообщает  tass.ru .