Португальский форвард Криштиану Роналду заработал больше всех в мире футбола – он в этом году обойдет всех футболистов мира по уровню дохода. Всего он установил более 80 различных рекордов на футбольном поле и вне его. И вот новый: по соглашению с саудовским клубом «Аль-Наср» Криштиану должен получить по итогам завершающегося сезона 260 млн евро, это более чем в два раза больше той суммы, которую он зарабатывал в предыдущем клубе «Манчестер Юнайтед» (125 млн). Доход включает в себя не только контракт, но и суммы по рекламным договорам, сообщает Forbes. В прошлом году самый большой доход в мире футбола был у француза Килиана Мбаппе. Правда, его 128 млн долларов сейчас выглядят не так внушительно.

Кстати, по первому профессиональному соглашению Роналду получал в «Спортинге» 2 тыс. евро в месяц - сейчас такую же сумму он зарабатывает… за 4 минуты.

Деньги деньгами, но истинных ценителей игры волнует больше другой вопрос – сможет ли 38-летний Роналду забить 1000 голов карьере? Президент «Порту» предложил ему такое испытание, о чем сам форвард рассказал недавно в одном из интервью. Криштиану выразил уверенность в том, что он покорит планку в 900 голов.

Сейчас у него 862 гола на счету, если Криштиану сохранит такую же форму, то 900-й гол он сможет отпраздновать уже в будущем году. Голы Роналду по командам распределяются так: «Реал» - 450, «Манчестер Юнайтед» - 145, сборная Португалии - 127, «Ювентус» - 101, «Аль-Наср» - 34, «Спортинг» - 5.

Напомним, что аргентинец Лионель Месси, который в скором времени должен выиграть восьмой в карьере «Золотой мяч», в рейтинге бомбардиров за всю историю футбола занимает сейчас второе место - 821 гола. Из действующих футболистов к ним ближе всех Роберт Левандовски с 608 голами.

Футбол Роналду Криштиану Месси Лионель Левандовский Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая