Чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии по футболу Бобби Чарльтон умер в возрасте 86 лет. Об этом сообщила пресс-служба английского «Манчестер Юнайтед».

 «Манчестер Юнайтед» скорбит в связи с кончиной сэра Бобби Чарльтона, одного из величайших и самых любимых игроков в истории нашего клуба. Он был героем для миллионов не только в Манчестере или Великобритании, но и везде, где играют в футбол по всему миру. Им восхищались не только за его спортивное мастерство и честность, но и за выдающиеся качества футболиста. Сэра Бобби всегда будут помнить как гиганта игры", — говорится в заявлении.

Свои соболезнования в связи с кончиной Чарльтона выразила Английская премьер-лига: «Премьер-лига глубоко опечалена кончиной сэра Бобби Чарльтона, одного из величайших игроков в истории английского футбола. Наши мысли и искренние соболезнования адресованы семье и друзьям сэра Бобби, а также всем в “Манчестер Юнайтед”.

Большую часть карьеры Чарльтон провел в «Манчестер Юнайтед», за который выступал с 1956 по 1973 год. До 2017 года Чарльтон был лучшим бомбардиром в истории клуба с 249 забитыми мячами, пока его не обошел Уэйн Руни. По ходу карьеры Чарльтон также защищал цвета английского «Престона», ирландского «Уотерфорда», австралийских клубов «Ньюкасл КБ Юнайтед», «Перт» и «Блэктаун Сити». Профессиональную карьеру он завершил в 1980 году.

Чарльтон является одним из девяти игроков, которые побеждали в чемпионате мира, Кубке чемпионов или Лиге чемпионов и в голосовании за «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту года по версии журнала France Football. Также это удавалось бразильцам Кака, Роналдиньо, Ривалдо, французу Зинедину Зидану, итальянцу Паоло Росси, немцам Герду Мюллеру, Францу Беккенбауэру и аргентинцу Лионелю Месси.

За сборную Англии Чарлтьон провел 106 матчей и забил 49 голов. Вместе с национальной командой Чарльтон стал чемпионом мира 1966 года и бронзовым призером чемпионата Европы в 1968 году. Победа на мировом первенстве 1966 года является для англичан единственной на данный момент.

Чарльтон стал 18-м футболистом из ставшей чемпионом мира 1966 года английской команды, ушедшим из жизни. На данный момент из того чемпионского состава в живых осталось четыре человека: Джордж Истхэм, Иан Каллаган, Терри Пейн и Джефф Хёрст.

Источник: ТАСС

Футбол Чарльтон Бобби
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая