Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин дал большое интервью порталу championat.com. В нем он ответил на многие волнующие любителей хоккея вопросы. В частности, назвал самые памятные голы в составе сборной России:

«Скорее всего, когда мы выиграли золото в Минске, в финале. Опять же на Олимпиаде, когда обыграли Канаду. А вообще все голы - памятные».

Немного расшифруем этот ответ. В финале ЧМ-2014 Россия обыграла Финляндию (5:2), с которой в последнее время у нее складывались весьма непростые отношения в плей-офф. Овечкин забросил очень важную шайбу в том момент, когда наша команда проигрывала во втором периоде 1:2.

А вот Олимпиаду-2006 нельзя вспоминать без боли. С одной стороны, сборная России в четвертьфинале обыграла Канаду, выступавшую в абсолютно сильнейшем составе. Такие подвиги прежде удавались только сборной СССР. Но победа опустошила нашу сборную и она, проиграв финнам (0:4) и чехам (0:3), вообще осталась без олимпийских медалей.

Естественно, в интервью не обошлось без вопросов про погоню за «вечным» рекордом Уэйна Гретцки (894 гола за карьеру). Овечкин (822) ответил на оригинальный вопрос, как проведёт день после того, как забросит 895-ю шайбу:

«Как проведу день после установления рекорда? Думаю, что многие из нас проснутся чуть-чуть с больной головой. Придётся не воду пить, а другие напитки, чтобы прийти в себя».