Кто только не критиковал качество судейства в РПЛ. К сожалению, первые матчи нового сезона тоже вызывают вопросы к арбитрам. В прицеле критики – разные трактовки одинаковых эпизодов. О тройных стандартах появился повод порассуждать у обозревателя портала Бобсоккер, сравнившего эпизоды встреч «Спартак» - «Пари НН» (5:4) в Кубке России, а также «Рубин» - «Локомотив» (2:2) и «Зенит» - «Динамо» (2:3) в чемпионате. Однако вердикты судей Цыганка (желтая), Москалева (не вынес предупреждение) и Амелина (красная карточка) - соответственно - абсолютно разные. Речь о контактной игре шипами - получается, у наших арбитров тройные стандарты? Хотя существенных отличий не замечено. У российского судей принцип единства требований на футбольном поле соблюдается плохо.

Кстати, на VAR в Казани работал Павел Кукуян (на снимке) - тот самый видеоарбитр, который в матче «Зенит» - «Динамо» разглядел красную для Барриоса, а безрассудные действия Ненахова оставил без внимания (защитник «Локомотива» не был даже предупрежден).

Подобные эпизоды происходили и в прошлом сезоне, однако судейский комитет в лице Каманцева и Мажича не даёт внятных объяснений клубам и болельщикам, ограничиваясь сухой протокольной риторикой ЭСК. Глубоко убежден, что футбольные законы должны быть едины для всех. И уж очень не хочется верить, что в российском судействе действует принцип Quod licet Iovi, non licet bovi («Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»).

Напомним, «Зенит» обратился в ЭСК РФС по трем эпизодам матча 3-го тура РПЛ с «Динамо» (2:3): неназначенный пенальти на 9-й минуте игры, отсутствие второй желтой карточки полузащитнику Денису Макарову на 49-й минуте встречи и удаление полузащитника Вильмара Барриоса на 93-й минуте.

Предыдущее обращение «Зенита» в ЭСК после ничьей в Ростове завершилось тем, что комиссия полностью поддержала все решения арбитра Кукуляка. Тогда питерцы оспорили решения судьи по четырем эпизодам: неудаление ростовчан Хорена Байрамяна на 49-й и Алексея Миронова на 63-й минутах матча, неназначение пенальти в ворота «Ростова» на пятой добавленной минуте второго тайма и удаление Сергея Семака после игры.