Экс-футболист «сине-бело-голубых» и «Москвы» Андрей Николаев о роли тренера Семака в «Зените».

- Вендел, по инсайдерской информации, в концовке прошлого чемпионата заявил, что не хочет больше играть в России. Можно ли ожидать такого же демарша от его соотечественников - Клаудиньо, Малкома?

- Если бы они хотели, им бы хватило для ухода и прошлого года, когда мы отовсюду вывались. Но, если пережили, значит их устраивает происходящее. Сейчас они съездили на родину, погрелись две недельки на пляже и вернулись. Реально понимают, что их не будет в бразильской сборной, зато участвуют в чемпионате, где они боги, на которых смотрят снизу вверх. Причем получают вполне приличные деньги, которые способен дать не каждый европейский клуб. Поэтому исходят из ситуации, что лучше синица в руках, чем кто-то в небе.

- Но Малкома все-таки вызывали в сборную Бразилии, пусть и на товарищеские игры.

- Что касается Малкома, то ему был выдан какой-то шансик, разовая ситуация. Плюс его надо было заиграть, чтобы он вдруг не стал выступать за сборную России (смеется). Конечно, если зенитовец продолжит забивать по 25 голов в РПЛ, его станут и дальше вызывать. Но на ведущих ролях в национальной команде все равно не окажется.

- В «Зените» сейчас уже девять бразильцев, зимой будет десять. С появлением каждого нового игрока из этой страны не увеличивается ли шанс, что Семак не справится с этой компанией?

- Семак - тренер лояльный. Идеально выполняет обязанности прослойки между руководством и футболистами. Думаю, что ничего сверхъестественного не произойдет. Да и в руководстве понимают, что никакой тренер с именем сейчас в «Зенит» не пойдет - даже за большие деньги, если из турниров только чемпионат и Кубок России? Тем более что Сергей вполне справляется с ситуацией. Возможно, какие-то бунты на корабле возникнут, но их удастся погасить.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Андреем Николаевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая