Сообщения бразильской прессы о переходе в «Зенит» 32-летнего экс-защитника сборной России и московского ЦСКА Марио Фернандеса вызвало массу комментариев. Мнения расходятся. Председатель правления питерского клуба Александр Медведев вместо привычного «Мы не комментируем слухи» заявил: «Ждите официальных сообщений», что уже навевает многих на глубокомысленные выводы. А вот почетный президент РФС Вячеслав Колосков недоумевает: «Кто-то выдумал эту историю, и она пошла гулять. И потом, зачем сейчас нужен Марио Фернандес? Тем более, в «Зените»? Ему надо заканчивать с футболом, а не будоражить общественность. А про «Зенит» даже речи идти не может», - цитирует Колоскова «СЭ».

Практически вторит мэтру бывший игрок ЦСКА, а также спортивный директор «Зенита» и «Локомотива» Игорь Корнеев: «Думаю, что это неправда. Кто‑то раскачивает лодку. Мне кажется, что Фернандес максимально далек от оптимальной формы. Не могу представить, зачем он «Зениту», - цитирует Корнеева «Матч ТВ».
О том, что футболистом руководит только желание заработать говорили Андрей Канчельскис (назвал Марио проституткой), Дмитрий Губерниев (считает, что игрок больше всего любит деньги), Владимир Пономарев («это не защитник, его не брали в сборную Бразилии – пусть катится») и многие другие.

Есть и полярные мнения. Прежде всего – Юрий Жирков, тоже игравший долгое время в ЦСКА и ставший на закате карьеры игроком «Зенита». «Думаю, что футболист должен сам выбирать, куда ему переходить. Тем более он уходил из ЦСКА и два года не играл в России», - цитирует Жиркова «Матч ТВ». А бывший капитан «Зенита» португалец Мигель Данни вообще в восторге от такого трансфера: «Фернандес – хороший игрок, к тому же русский. Если у «Зенита» появится возможность привести Марио в команду, это будет потрясающе. Это великий игрок», - отметил Данни в беседе с «СЭ».

Напомним, Жорже Машаду, агент Фернандеса, сегодня сообщил, что ЦСКА не договорился с «Интернасьоналом» о выплате компенсации за уход бывшего игрока сборной России из бразильского клуба, в составе которого футболист провел всего четыре матча. Марио был армейцем с 2012 по 2022 год, и их составе стал трехкратным чемпионом России и суперкубка страны, обладателем Кубка России.

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая