«Зенит» сегодня стал десятикратным чемпионом страны. Первый раз это произошло еще в советские времена – в далеком 1984 году. Тогда это было поразительное событие, а сегодня команда Сергея Семака завоевала пятый титул подряд. И теперь эксперты спорят возможно ли вообще соперничать с «Зенитом» на длинной дистанции чемпионата!

Нельзя не вспомнить человека, который причастен ко всем десяти титулам «Зенита»! Это бывший вратарь, а ныне тренер Михаил Бирюков. Легендарная личность!

На футболках игроков в следующем сезоне появится вторая звезда (хотя, вероятно, её успеют нашить уже к следующему матчу с «Краснодаром», когда состоится официальное чествование).

До финиша «Зенит» еще может установить целых ряд локальных рекордов – по наибольшему числу набранных очков, если наберет больше 72 баллов, по лучшей разности забитых и пропущенных мячей… Возможно, соберется Малком (22 гола) и побьет рекорд Веретенникова из прошлого века - 25 забитых мячей в двухкруговом чемпионате России. Сравнивать эти показатели с достижением Думбии (28 голов) в полуторном переходном сезоне просто некорректно.

***

Не столько хочется побить эти «вечные» рекорды, сколько хочется, чтобы праздник в Петербурге не заканчивался. Время такое – людям особенно нужна радость!

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

«Зенит» - «Спартак» - 3:2 (2:1)

Голы: Клаудиньо, 13 (1:0); Кейта Бальде, 33 (1:1); Мостовой, 39 (2:1); Промес, 86 – с пенальти (2:2); Сергеев, 90+2 (3:2).

Удаление: Дуарте («Спартак»), 75.

Футбол Зенит ФК РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая