Шведский голкипер московского хоккейного ЦСКА Адам Рейдеборн покинул клуб. Первая мысль после сообщения об этом – из-за СВО. Но по сведениям Metaratings.ru подоплека иная – лимит на легионеров. Швед был одним из двух основных голкиперов ЦСКА вместе с Александром Шарыченковым. Армейцы планируют, что летом в клуб вернется Иван Федотов, у которого заканчивается срок армейской службы. А на освободившуюся после отъезда Адама легионерскую вакансию будет приглашен иностранный защитник.
В минувшем сезоне в 37 матчах регулярного чемпионата 31-летний Рейдеборн одержал 24 победы, отразив 91,2% бросков по воротам и одержав одну «сухую» победу. В 25 матчах плей-офф шведский голкипер одержал 15 побед при 93% отражённых бросков и в пяти матчах сохранил ворота в неприкосновенности, включая одну игру в финальной серии с «Ак Барсом» (4-3). Рейдеборн перешёл в ЦСКА в 2021 году, где был сменщиком Федотова, а до этого провёл два сезона в «Ак Барсе».
Мастер спорта международного класса Федотов, основной вратарь сборной России на Олимпийских играх, летом прошлого года был задержан по запросу военной прокуратуры из-за подозрения в уклонении от военной службы. Это была громкая история, сейчас Федотов служит в Вооруженных силах Российской Федерации, тогда дела завели на нескольких хоккеистов-уклонистов, но остальные отделались штрафами. Форвард СКА Михаил Воробьев за покупку фальшивого военного билета выплатил 2 млн рублей – говорят, свою зарплату за две недели…
Этой зимой серебряного призера Олимпиады Федотова командировали из Северодвинска во Всеволожск в Ленинградской области, ему разрешили участвовать в тренировках ХК «ВМФ».
В НХЛ Федотова не ждут. Напомним, что перед историей с призывом он заключил контракт с «Филадельфией». Заокеанский клуб мог заморозить контракт россиянина и тем самым перенести его на сезон, но делать этого не стали.
 

Хоккей ЦСКА ХК Федотов Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая