Напомним, что «Зенит» не отпускал своих легионеров на родину, в отличие от нескольких клубов РПЛ, среди которых и московский «Спартак». Питерская команда работает по домам в Санкт-Петербурге в режиме видеотренировок. Как это происходит, рассказал Сергей Семак:

- В зависимости от направленности занятия и возможностей тренеров это делают разные помощники. Сегодня Мария Бурова провела занятие по стабилизации. Это - ее. Вчера Андреа Сканавино - силовую тренировку. Завтра ребята с Иваном Карминати будут крутить педали - у него дома велотренажер. Распределяем тренеров так, чтобы в меру интересно было всем. В то же время прекрасно понимаем, что эти занятия носят поддерживающий характер. Какой-то серьезной нагрузки пока нет.

«Сейчас иначе и не может быть, пока мы не знаем даты, от которой надо отталкиваться, чтобы начать настоящую подготовку, - цитирует Семака официальный сайт «Матч ТВ». - Но и на эти занятия большинство ребят откликаются с удовольствием. Индивидуально тоже работают - они большие молодцы. Лично я очень надеюсь, что сбудется благоприятный прогноз, и в мае мы начнем тренироваться более основательно. Ведь когда бы ни возобновился чемпионат, две-три недели на подготовку всем командам понадобятся.

- Если окончание этого сезона совпадет с началом следующего, для вас это более сложный сценарий?

- Он тоже приемлем. Обычно сборы и вообще планы подготовки заранее верстаем. Но теперь иная ситуация. Нужно перестраиваться, привыкать. Впрочем, жизнь часто свои коррективы вносит. Вот готовились мы к весенней части чемпионата два месяца, а когда она началась, у нас ни Азмуна, ни Дзюбы, ни Дриусси. В итоге выходим на игры отнюдь не с теми, кто зимой наигрывался в большинстве контрольных матчей. Всё меняется, и мы должны быть в этом отношении гибкими. Больших проблем при любом сценарии возобновления чемпионата не вижу. Конечно, придется чаще играть - в этом есть свои нюансы для команд с возрастными футболистами в составе. Но такие детали будем прорабатывать, когда определятся даты игр этого и следующего чемпионатов».

В настоящий момент чемпионат России приостановлен до 31 мая из-за пандемии коронавируса. Ряду клубов удалось договориться с футболистами о сокращении зарплаь гна время остановки. В «Зените» игроки получат на 50% меньше, в «Спартаке» - на 40, ЦСКА – на 40-50. На сегодня в России зафиксировано 8672 случая заражения коронавирусом, 63 человека скончались.

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля