Бывший нападающий сборной России Илья Ковальчук рассказал, что его старший сын занимается футболом в системе бразильского «Коринтианса». Экс-хоккеист заявил, что в перспективе его ребёнок сможет играть за футбольную российскую национальную команду.

— У меня старший сын Филипп занимается футболом. И сейчас тренируется в Сан-Паулу — в академии «Коринтианса». Я летал его навещать и поддерживать. 14 лет — такой возраст, когда надо держать все нюансы под контролем. Подростки в Бразилии чуть раньше начинают заниматься непонятными делами. Так что надо быть рядом с сыном, - приводит слова Ковальчука matchtv.ru

— Как успехи у парня?

— Ничего! Загадывать не буду, но главное — все нравится, играет с удовольствием, с улыбкой и огромным желанием. На какой позиции? Бегает по краям, может в середине. А вообще он — правша, и любит атаковать с левого фланга. Смещается в центр с угрозой. Быстренький, выносливый, техничный. Готовим перспективу для сборной России.

— Он может однажды в чемпионате Бразилии сыграть?

— Я так не скажу. Но сыну там надо просто закрепиться. Я спросил, хочет ли он чего-то добиться в спорте? Если да, то нужно ехать туда, где футбол — это религия. Каждый мальчишка, который рождается в Бразилии, первым делом пинает мяч, а не говорит «мама». Огромная конкуренция! И надо выживать.

— А как вы вообще в Бразилию попали?

— Я еще играл за СКА, мы летом приезжали в Майами. Филипп занимался футболом в школе «Зенита». Я летом тренировался на песке, сын — со мной. И однажды на пляж приехали ребята из «Коринтианса» — на турнир в Орландо. Они играли в футволей — это волейбол ногами. Мы познакомились, тренер увидел сына и пригласил его на турнир. Он играл против них. Бразильцы на него посмотрели и позвали к себе. Ну, мы и поехали.

— Можете сравнить академии «Коринтианса» и «Зенита»?

— У нас тоже очень хорошая школа. Не знаю, что происходит при переходе во взрослый футбол. Но юношеские команды в России очень приличные. Они раньше, до отстранения, неплохо выглядели на молодежных международных турнирах.

Напомним, что в «Зените» играют семь бразильских игроков, часть из которых прошли через систему «Коринтианса», в том числе лучший бомбардир команды в текущем сезоне Малком.

Футбол Ковальчук Илья Коринтианс ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая