Как известно, решением РФС и РПЛ футбол в России остановлен до 31 мая. Многие авиакомпании сейчас твердят о начале перелетов в июне. Отсюда сразу возникает вопрос: как будут возвращаться легионеры. Впрочем, возможно, что срок остановки чемпионата России будет и продлен. К примеру, вчера руководитель ФМБА Вероника Скворцова заявила, что стабилизация роста заболеваемости наступит в России только в середине июня. Не остановка вируса, а обуздание его роста. Так что конец мая – слишком непрогнозируемый срок в нынешних условиях.

В РПЛ «Урал», «Уфа», «Рубин» и «Спартак» разрешили всем легионерам разъехаться по домам на время приостановке в чемпионате России. Зенитовцы тренируются по домам в Петербурге – методом он-лайн занятий. Клуб обеспечил всех тренажерами. Остальные тоже в раздумьях, поскольку, к примеру, спартаковцу Тилю, к примеру, клуб помогал нанять частный самолет до Берлина, чтобы потом добираться до Голландии. Поскольку практически остановлено воздушное сообщение, добраться куда-то – очень грандиозная проблема. Не учитывая возникающие еще при этом риски заражения. Тоже самое будет и с возвращением легионеров – нет абсолютно никакой гарантии, что будут открыты границы. Поэтому вопрос о времени рестарта чемпионата осложняется фактором отъезда легионеров. Напомним, что в КХЛ отъезд иностранцев привел в итоге к остановке Кубка Гагарина.

«Будет очень хороший вариант, если чемпионат начнется в конце июня, - заявил гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов порталу Metaratings. - Мы отпустили своих иностранцев домой до 30 мая, если легионеры не смогут прилететь из-за карантина, то будем заканчивать чемпионат с российскими футболистами. Ничего страшного».

- Проведение матчей без зрителей - это один из вариантов, их много, - цитирует ТАСС Газизова. - Очень много всего обсуждалось. Задача одна - доиграть чемпионат, а со зрителями или без зрителей - зависит от того, как будет развиваться ситуация. Если нам позволят играть со зрителями, то это очень хорошо, но здоровье людей - самое важное. Если скажут играть без зрителей, то будем играть без зрителей. Люди по телевизору посмотрят.

Сорвать стоп-кран КХЛ подтолкнул еще и начавшийся период заключения контрактов в НХЛ. В футболе не такая острая ситуация, но все равно все ждали решения футбольных властей. И вот ФИФА наконец выпустил руководстве по контрактам во время пандемии коронавируса - самый ожидаемый документ месяца. Все клубам рекомендовано автоматически продлить все заканчивающиеся контракты футболистов до конца сезона. Кроме того ФИФА дала рекомендации, что делать с зарплатами футболистов - договариваться без резких движений, и трансферными окнами – здесь будут решать сами федерации. ФИФА поддержит все их разумные шаги.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля