«Ак Барс» в финале Восточной конференции повел в счете. В Казани на стадионе «Татнефть-Арена» подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0) обыграли «Авангард» в первом матче серии.

На третьей минуте Дмитрий Кагарлицкий, реализовав численное большинство, вывел казанцев вперёд. На 32-й минуте все тот же Кагарлицкий оформил дубль после эффектной передачи Вадима Шипачёва. На 50-й минуте Корбан Найт, реализовав большинство, отыграл один гол, а за три секунды до завершения третьего периода он же и сравнял счёт. Однако на третьей минуте овертайма Кирилл Панюков принёс победу «Ак Барсу».

«Авангард», кстати, проиграл в плей-офф впервые со 2 марта, ни разу не уступив в основное время