Американцев захлестывает пандемия коронавируса, а представители властей США озабочены совсем иным. Министерство юстиции США выдвинуло очередную порцию обвинений в адрес ФИФА, пытаясь уличить организацию в коррупции. Об этом сообщает официальный сайт министерства.

Согласно изысканиям американского минюста, Россия и Катар при голосовании за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах подкупили чиновников ФИФА. В обвинении говорится, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил взятку от России в размере $ 5 млн. Рафаэлю Сальгеро, который также был в исполнительном комитете ФИФА, обещали $ 1 млн в обмен на голосование за Россию.

Взятки при голосовании за Катар якобы получили бывший президент Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тейшейра и бывший вице-президент ФИФА и президент Южноамериканской футбольной конфедерации Николас Леоз.

 «Это очередной выстрел в воздух. Наше дело состоит в том, чтобы ещё раз поаплодировать людям, которые занимались организацией чемпионата мира в России. Он признан лучшим за всю историю турнира. Вот на этом нам нужно акцентировать внимание», - прокомментировал championat.com заявление Министерства юстиции США почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Коронавирус, похоже, вызывает не только пневмонию, но и помутнение рассудка. Следующим шагом минюста США должна стать подача иска к летучей мыши, передавшей «ковид-19» нулевому пациенту.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля