Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция (CEDB) УЕФА спустя год  оштрафовала-таки Украинскую ассоциацию футбола на 20 тысяч евро за поведение болельщиков во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу с командой России, сообщили rsport.ria.ru в пресс-службе УЕФА.

Во время матча 4 февраля 2022 года украинские фанаты скандировали оскорбительные высказывания, которые носили политический характер и разжигали ненависть по национальному признаку. Впоследствии РФС направил обращение в УЕФА, потребовав от организации начать дисциплинарное расследование по этому поводу. И вот спустя год лед тронулся - Украина оштрафована

«Сам факт признания со стороны УЕФА того, что это было нарушение всех регламентов и правил поведения, как морально-этических, так и спортивных, хороший факт, несмотря на то что этот процесс был долгим. Учитывая политическую напряженность, решение оштрафовать Украинскую ассоциацию по мини-футболу — хороший знак того, что УЕФА соблюдает правила, как главная организация. Считаю это нормальным», — прокомментировал решение УЕФА президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, которого цитирует  sport-express.ru.

Как отмечается в решении CEDB, украинская сторона оштрафована за провокационные и оскорбительные кричалки в адрес россиян. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу команды России. В финале россияне уступили португальцам  (2:4) и завоевали серебряные медали чемпионата Европы. Сборная Украины в матче за третье место проиграла команде Испании - 1:4.

Сборная Украины Мини-футбол ЧЕ -2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая