«Зенит» и «Коринтианс» становятся клубами-побратимами. Новый этап отношений — случившаяся на днях массовая сделка. Бразильский клуб полноценно заполучил нападающего Юри Алберто и вернул вратаря Ивана Куарежму, а в Россию уже сейчас отправится защитник Роберт Ренан, к которому летом присоединится полузащитник  Ду Кейрос. К тому же продлена аренда хавбека Густаво Мантуана. Но это не всё. «Зенит» совершил ещё один трансферный ход, который многие не заметили и по достоинству не оценили. По мнению championat.com, эта новость заслуживает не меньше внимания, чем остальные сделки. Естественно, возникает вопрос, о чем идет речь?

Что за трансферный ход?

«Зенит» договорился с «Коринтиансом» о приоритетном праве выкупа юного Педро Энрике. Футболисту, выступающему на фланге атаки, в прошлом году исполнилось 16 лет, но у него на руках уже есть профессиональный контракт. Педро подписал соглашение весной 2022 года, и рассчитано оно до 2025-го (максимальный срок для его возраста). В договоре прописаны жирные отступные для европейских клубов — € 50 млн. Это означает, если «Коринтианс» получит официальное предложение от другого клуба, то будет обязан уведомить об этом «Зенит», который, в свою очередь, получит возможность приобрести игрока, несмотря на параллельные переговоры.

Кто такой Педро Энрике?

Педро всего 16 лет, но он растёт с явным опережением графика. Юный вингер дебютировал за команду U20 в 15-летнем возрасте и сейчас играет именно в ней. На его счету уже 17 матчей и шесть голов в составе молодёжки «Коринтианса», хотя парень заметно уступает практически всем партнёрам в возрасте. В конце прошлого года «Коринтианс» организовал товарищеский матч между молодёжкой и основой. Педро играл против таких футболистов, как Фабиан Бальбуэна, Ренато Аугусто, Фагнер и уже упомянутый Юри Алберто. И забил гол.

В среднем у него  0,61 гола за 90 минут — больше только у центрального нападающего и вошёл в топ-3 по количеству успешных обводок за 90 минут. Парень попал в окончательную заявку сборной Бразилии на молодёжный чемпионат мира. Помимо него, в составе лишь один футболист 2006 года рождения. Опыт выступлений за сборную U17 у Педро тоже есть: восемь матчей с первых минут и три гола. А с командой U16 вингер и вовсе взял трофей, в 2022 году выиграв представительный турнир во Франции. На котором, кстати, он зажигал вместе с Эндриком, за которого «Реал» заплатил «Палмейрасу» € 72 млн (с учётом бонусов). Парни дружат уже много лет, со времён игры за сборную U11.

Все это, конечно, здорово. Растет новый Пеле, который может оказаться в «Зените». Вопрос только в том, куда девать своих Аршавиных и Денисовых из зенитовской академии. С приходом молодых бразильцев путь в основной «Зенит» им будет окончательно закрыт, поскольку помимо Педро, Ренана и Ду Кейроса никуда не уйдут и другие латиноамериканцы, имеющие длительные контракты с «Зенитом». А еще много российских игроков, не достигших возраста Дзюбы. В создавшихся условиях у зенитовской молодежи только один выход – уходить в другие команды. Это означает, что академия чемпионов России работает на кого угодно, но только не на себя. И это печально.

Футбол Зенит ФК Коринтианс ФК Педро Энрике
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая