Крупнейшие европейские клубы отказались принять участие в клубном чемпионате мира летом 2025 года, сообщает Daily Mail.

ФИФА добивалась одобрения идеи проведения турнира с участием 32 команд в США. Переговоры, проходившие во время чемпионата мира в Катаре на протяжении нескольких недель, успехом не завершились.

В ФИФА хотели завершить работу над предложением на встрече Ассоциации европейских клубов в пятницу, но отказалась подписать меморандум о взаимопонимании с Ассоциацией европейских клубов, несмотря на то, что действующий истекает 31 декабря. В случае неподписания нового договора клубы теоретически могут отказаться отпускать игроков в сборные во время следующей международной паузы.

Так же сообщается, что УЕФА выступает против соревнования, которое рассматривается как угроза Лиге чемпионов, хотя клубы можно было бы убедить. Ведь британский таблоид сообщает о том, что курсируют слухи о выделении ФИФА 150 миллионов фунтов призовых для участников турнира.

ФИФА делает ставкку на проведение КЧМ-2025 в Америке, так как рассматривает его в качестве тестового турнира для чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Организация хочет проводить расширенный клубный чемпионат мира каждые четыре года, а не ежегодно, как сейчас.

Футбол Футбол. Клубный ЧМ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая