Как мы уже сообщали, в первом туре нового Турнира претендентов на шахматную корону с победы стартовал единственный представитель России – Ян Непомнящий. Он в стартовой партии одолел черными обладателя высшего рейтинга (среди участников, второго в мире – после чемпиона мира Магнуса Карлсена) китайца Дин Лиженя. Партия носила нервозный характер, характерный для открытия столь важного турнира, в этой борьбе больше преуспел недавний участник матча за титул чемпиона мира Непомнящий.

Кроме Яна в первом туре победу одержал еще один из бывших соперников норвежца в матчах за шахматную корону - американец Фабиано Каруана, обыгравший соотечественника Хикару Накамуру.  Две остальные партии завершились вничью.

Любопытно, что в следующем туре лидеры встречаются между собой.

ШАХМАТЫ. ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ-2022. Мадрид (Испания)

1-й тур. Дин Лижэнь (Китай, 2806) – Ян Непомнящий (РОССИЯ, 2766) – 0-1; Фабиано Каруана (США, 2783) - Хикару Накамура (США, 2760) – 1-0. Ничьи: Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2750) – Рихард Раппорт (Венгрия, 2764), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2753) – Алиреза Фирузджа (Франция, 2793).

Расписание 2-го тура (18 июня). Раппорт - Фирузджа, Накамура - Раджабов, Непомнящий - Каруана, Дуда - Дин Лижэнь.