Депутаты фракции КПРФ Госдумы (48 человек, почти 19% законодателей) в ближайшие дни внесут на рассмотрение законопроект об отмене Fan ID, об этом «Чемпионату» сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Напомним, закон о введении паспорта болельщика для посещения спортивных мероприятий начинал действовать с 1 июня. За 5 месяцев после его подписания и до вступления в силу этот закон многие критиковали, а те, кто соглашались, считали, что нужно было провести изначально работу с болельщиками. Поскольку фанаты после возобновления матчей РПЛ в этом году стали бойкотировать посещение матчей в знак протеста против Fan ID. Активные болельщики «Спартака» игнорировали даже нашумевший матч финала Кубка России, в котором «красно-белые» завоевали титул.
Законодатели же ссылались на положительный опыт Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018, когда впервые в России применялся Fan ID.
Теперь все участники турниров и зрители должны пройти электронную регистрацию на портале Госуслуг для получения «персонифицированной карты для посещения спортивного соревнования» в целях обеспечения безопасности и общественного порядка.

В то же время председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил «Матч ТВ»: «Я такого не слышал. Позвонил коллегам из КПРФ – они ничего об этом не могут сказать. Непонятно, кто и что внес. Коллегам из Минспорта тоже ничего неизвестно. Новость на уровне слухов и непроверенной информации. Любой депутат имеет право предложить любую инициативу, будут внимательно изучать. Это попадет в наш комитет».

Футбол Fan ID
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая