Первый в истории финал нового евротурнира - Лиги конференций – выиграла римская «Рома»: 1-0! Единственный гол на счету полузащитника Николо Дзаньоло, забивший с паса Джанлуки Манчини на 32-й минуте матча. Итальянцам было очень сложно пробивать голландскую оборону, а забив, они стали сохранять победный счяет, что им в итоге и удалось. Это был не самый зрелищный финал, «Фейеноорд» имел шансы отыграться – его игроки попали в штангу в начале второго тайма, но фортуна была за римлян.

Таким образом «Рома» завоевала первый в своей истории еврокубковый титул, а ее наставник стал единственным тренером, победившим в финалах всех еврокубков. С «Интером» и «Порту» он выигрывал Лигу чемпионов, с «Манчестер Юнайтед» - Лигу Европы, и вот теперь с «Ромой» - Лигу конференций. Также с «Порту» Моуринью выигрывал Кубок УЕФА.

Жозе Моуринью также стал вторым тренером в истории, который 5 раз выигрывал в главных европейских турнирах.

«Мы переписали историю. С самого начала верили, что сможем выиграть этот турнир. Столько мыслей пролетает сейчас в моей голове. Я чувствую себя как настоящий «романиста», - цитирует Моуринью Sly Sport.