Современный МОК не только выборочно (только против России и ее союзников) смешивает спорт и политику, но ведет научную деятельность. Наряду с отлучением российских спортсменов от Олимпиад организация разрабатывает критерии допуска трансгендеров до соревнований.

Понятно, что споры не идут о женщинах, переделанных в мужчин – они не конкурентоспособны. А вот обратная метаморфоза может взорвать современный спорт. Вот и приходится МОК мудрить.

Критерии допуска трансгендеров к соревнованиям созданы на основе научных исследований. Об этом журналистам в пятницу заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах:

«Позиция МОК заключается в том, что по этому вопросу нет решения, которое бы устроило абсолютно всех. Она заключается в том, чтобы создать честные соревнования. Все должны иметь права участвовать в соревнованиях, но при этом мы должны быть уверены, что они проходят честно. Именно по этой причине нужно учитывать, о каком виде спорта идет речь, о какой дисциплине, получает ли человек в том или ином виде спорта преимущество.

Нельзя, к примеру, сравнивать спортсменов из конного спорта и тяжелой атлетики или в легкой атлетике метателя молота с тем, кто бежит дистанцию 5 000 метров. Вот почему МОК выпустил руководство, которое дает понять, где может иди речь о преимуществе, а где - нет. Все решения из этого руководства основаны на научных исследованиях», - сообщил ТАСС слова Баха.

Слова звучат убедительно, но дела пока противоречат научной основе. Первый трансгендер на Олимпиаде выступил в соревнованиях по тяжелой атлетике. Видимо, наука считает, что в этом виде спорта мужчины не имеют преимущества перед женщинами? Главное - соблюсти весовые категории?

Хорошо, что премьера обошлась без скандала. Переделанная из мужчины новозеландка Лорел Хаббард в Токио-2020 провалилась.  43-летняя спортсменка, сменившая пол девять лет назад, не смогла выполнить ни одной успешной попытки. Видимо, возраст и тренировки тоже имеют значение.

Олимпийские игры Бах Томас МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля