Скончался старейший гроссмейстер мира россиянин Юрий Авербах, - такое скорбное сообщение было сегодня размещено на официальном сайте Федерации шахмат России.

Причина смерти шахматиста не называется. Восьмого февраля этого года Авербаху исполнилось 100 лет. Он долго пожил и немало успел.

Авербах становился чемпионом СССР по шахматам в 1954 году. В составе сборной СССР он дважды выигрывал командный чемпионат Европы (в 1957 и 1965 годах). В 1953 году выступал в турнире претендентов. Он до сих пор занимает 2445-е место в майском рейтинге ФИДЕ. В минувшую среду указом президента России Авербах был награжден орденом Почета.

Однако главная заслуга Юрия Львовича перед шахматами была не в титулах, а работе по популяризации древней игры. Авербах является автором большого количества книг о шахматах. Он в разные годы был членом руководящих органов FIDE, председателем Шахматной федерации СССР, главным редактором газеты «Шахматная Москва», журнала «Шахматы в СССР», «Шахматного бюллетеня», но больше всего гроссмейстер известен на территории бывшего СССР как многолетний ведущий телепрограммы «Шахматная школа».

Он даже стал героем популярной песни Александра Барыкина «Программа телепередач на завтра». В ней были строки: «От великого до смешного, один шах… Шахматную школу собирает Авербах».

Немногие, даже более титулованные шахматисты заслужили такую известность.

Редакция газеты «Спорт уик-энд» выражает свои соболезнования родным, близким и всем, кто помнит покойного. А их – миллионы не только в нашей стране! Миллионы простых любителей шахмат.

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля