Удивительное дело, «Тампа-Бэй Лайтнинг» трижды выигрывала Кубок Стэнли, но ни разу не удостаивалась традиционного приема у президента США. Не ищите здесь политическую подоплеку – просто удивительное стечение обстоятельств. После первого чемпионского кубка, завоёванного в сезоне-2003/2004, случился локаут, из-за чего команда не смогла приехать в Белый дом. После следующего чемпионства, 2020 года, также не получилось совершить визит из-за пандемии коронавируса. Вот и пришлось ждать завоевания второго титула подряд!

И вот теперь торжественный прием случится. Хоккеисты «Тампы» в понедельник, 25 апреля, посетят Белый дом в качестве гостей президента США Джо Байдена, сообщает championat.com со ссылкой на Твиттер североамериканского журналиста Джо Смита.

Отмечается, что там же должна пройти церемония награждения обладателей Кубка Стэнли 2020 и 2021 годов.

Пикантность ситуации в том, что среди гостей американского президента будут три российских хоккеиста: голкипер Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачёв и нападающий Никита Кучеров, сыгравших ключевые роли в завоевании Кубка Стэнли. Так что их будет трудно обойти вниманием. Мол, вроде и были, но никто не заметил.

Кто-то скажет, ничего особенного. В любое другое время с ними было бы можно согласиться. Не задумываясь. Но только не теперь, когда Доминик Гашек требует исключения российских хоккеистов из числа участников традиционных выездных матчей, открывающих чемпионат НХЛ за границей. На сей раз две игры «Сан-Хосе Шаркс» и «Нэшвилл Предаторз» должны пройти в Праге. Гашеку неймется смешать спорт и политику. Только непонятно, почему чешский вратарь не прервал карьеру в американских клубах НХЛ в знак протеста против вторжения США в Ирак под абсолютно ложным, сфальсифицированным предлогом?

Вот еще один наглядный пример двойных стандартов.

Хоккей НХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая