Наблюдательный совет Федерации шахмат России (ФШР) 12 апреля рассмотрит возможность перехода организации в Азиатский шахматный союз. Об этом сообщил член совета Альберт Степанян.

«Во вторник состоится заседание наблюдательного совета. Вопрос стоит на повестке дня. Инициатива исходит от Федерации шахмат России, точнее от президента Андрея Васильевича Филатова», - приводит слова Степаняна «Матч ТВ».

По словам функционера, участники заседания получили письма с просьбой проголосовать за или против данной инициативы.

Российский гроссмейстер Александр Грищук отреагировал на информацию о том, что наблюдательный совет ФШР рассмотрит переход в Азиатский шахматный союз.

«Это неизбежный этап, к этому все шло. Понятно, что у Европы уровень в шахматах чуть повыше, чем в Азии, но у сборных Китая, Индии, Узбекистана сейчас сильные сборные. Двадцать лет назад разница в классе была большой, сейчас она не такая большая. Нам все равно надо где-то состоять, где-то играть, соревноваться.

Наверняка кто-то задумается о смене спортивного гражданства. Мое отношение к этому? Это личное дело каждого, но я менять спортивное гражданство не собираюсь», - сказал Грищук, которого цитирует  metaratings.ru .

Шахматы Грищук Александр ФШР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля