По итогам заочного голосования Совета Лиги был утвержден формат решающей части сезона-2021/22.

Плей-офф стартует 22 апреля и закончится не позднее 5 июня. Преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф получат команды с более высоким номером классификации по итогам регулярного чемпионата.

Четвертьфинальные и полуфинальные серии пройдут до трёх побед в формате 2-2-1.

Команды, занявшие более высокое место в регулярном сезоне, получат преимущество площадки и право провести первый, второй и, если понадобится, пятый матч на своем паркете. Третья и, если понадобится, четвертая игра серии пройдут на площадке команды, занявшей более низкое место в регулярном сезоне.

Финальная серия пройдет до четырёх побед в формате 2-2-1-1-1. Первые два матча и, если понадобятся, пятая и седьмая игры серии состоятся на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном сезоне.

Кроме того, впервые в истории Единой Лиги ВТБ состоится серия за 3-е место. Она пройдет до трёх побед в формате 2-2-1 по аналогии с четвертьфинальными и полуфинальными сериями.

На данный момент «Зенит» занимает третье место в турнирной таблице регулярного чемпионата. В случае успеха в матче с «Нижним Новгородом», который состоится 31 марта, «Зенит» догонит УНИКС по количеству сыгранных матчей и побед, после чего поднимется на второе место благодаря преимуществу над казанцами в личных встречах. До финиша «регулярки» петербуржцам останется сыграть два матча (всего 18 игр).    

Положение команд

1. ЦСКА – 15-3

2. УНИКС – 14-4

3. «Зенит» –  13-4

4. «Автодор» – 10-6

5. «Парма» – 8-6

6. «Локомотив-Кубань» – 8-6

7. «Нижний Новгород» – 5-9

8. «Енисей» – 4-12

9. «Астана» – 3-12

10. «Цмоки-Минск» – 3-12

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая