Как много на Западе говорилось про права человека, что интересы личности выше интересов государства – мол, это краеугольный камень, на котором зиждется демократическое общество. О священном праве частной собственности. Однако все эти истины работают только когда это выгодно использовать против России. По крайней мере, такое формируется устойчивое впечатление по последним событиям.

Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон поделился своими мыслями о том, может ли первая ракетка мира (на сегодняшний день), российский теннисист Даниил Медведев сыграть на турнире «Большого шлема» в Уимблдоне даже в нейтральном статусе. Вот что сказал английский чиновник:

«Мы говорим об этом с представителями различных видов спорта, говорим о том, какой должна быть реакция. Абсолютно никто не должен выступать под флагом России. Но я думаю, что нужно выйти за рамки этого. Короче говоря, было бы мне комфортно видеть российского спортсмена, который выступает под флагом России? Нет», - сообщает его слова championat.com со ссылкой на Inews.co.uk.

Ненависть ко всем русским даже не скрывается. Какие там права человека, какая там презумпция невиновности? Это все для избранных (т.е. для себя). Или избирательно в отношении других, когда это выгодно Западной демократии, которая всегда права. Поражало, что еще в 60-е годы, когда 2-я мировая война была совсем близко, почти никто на Западе не знал, что погибло 20 миллионов советских людей (речь о прямых потерях, суммарная цифра в 27 миллионов была подсчитана позже) для достижения победы в войне над гитлеровской Германией. Кстати, и в войне с другими европейским государствами, входившими в коалицию с Гитлером. В этом числе не только Италия и Япония (союзники по Антикоминтерновскому пакту), но и Словакия, и Румыния, и Хорватия, и Венгрия, и Финляндия, а также Франция, которая сейчас чопорно закрывает двери перед российскими спортсменами и журналистами на чемпионате мира по фигурному катанию. Всё что невыгодно и неудобно помнить, всегда быстро забывалось на Западе. Как и бомбардировки мирных городов Югославии в 1999 году, с которых, собственно, всё и начался конфликт нынешней России и Запада.

Теннис Медведев Даниил Уимблдон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля