Официальный сайт Президента России сообщил, что глава государства сегодня подписал закон о борьбе с договорными матчами.
Портал правовой информации в свою очередь сообщает, в законе закрепляются такие понятия, как «конфликт интересов в сфере физической культуры и спорта» и «инсайдерская информация».
Теперь инсайдерской информацией будет считаться то, что определяется в качестве таковой общероссийской спортивной федерацией или профессиональной лигой в отношении развиваемого ею вида спорта и проводимых соревнований.
Согласно закону, общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги обязаны утвердить перечни инсайдерской информации и обеспечить их размещение на своих официальных сайтах в течение пяти дней с момента их утверждения.
Организаторы соревнований должны включать в регламенты официальных соревнований требования о предотвращении конфликта интересов в сфере физической культуры и спорта и меры, направленные на реализацию таких требований, - цитирует разъяснения «Чемпионат».

Напомним, что в конце февраля в России состоялся первый приговор по уголовному делу в отношении договорняка. Главный тренер и шесть игроков футбольного клуба «Черноморец» признаны виновными по делу о сговоре с ФК «Чайка» в 2019-м сдать матч в первенстве ПФЛ за 500 тыс рублей. Встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу «Чайки». Суд установил, что «Черноморец» по ходу встречи имитировал оборонительные действия, намеренно давая возможность беспрепятственно развивать атаки на ворота и трижды поразить их. Суд назначил виновным наказания в виде штрафов. Главный тренер был оштрафован на 400 тысяч рублей, игроки - от 290 до 350 тысяч рублей.

Футбол Договорняки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая