Сборные России и Белоруссии выступят на зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине (Китай), но в нейтральном статусе. Обе команды будут выступать под Паралимпийским флагом и не будут включены в медальную таблицу. Игры пройдут с 4 по 13 марта.

На фоне нынешнего глобального исключения это решение даже кажется мягким. И президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс даже вынужден оправдываться: «Наше решение - это самое суровое наказание, которое мы можем применить в рамках нашей конституции и действующих правил МПК. Глубоко разочаровывает необходимость таких действий».

Абсолютно логичные формулировки и следование закону. Однако многие спортивные федерации это ограничение не остановило при вынесении запретов на выступления российских атлетов и команд. Поэтому за такое соблюдение юридических норм Эндрю Парсонсу и приходится оправдываться. Чтобы смягчить волну критики, МПК решил отозвать паралимпийские награды у президента России Владимира Путина, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, заместителя руководителя администрации президента Дмитрия Козака, заместителя министра иностранных дел Олега Сыромолотова и первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового. Награды были даны за организацию и проведение Игр-2014 в Сочи.

Паралимпиада
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая