Наш лыжник Александр Большунов выиграл золотую медаль Олимпийских игр-2022 в 30-километровом масс-старте свободным стилем. На пьедестал почёта поднялся и россиянин Иван Якимушкин, который завоевал серебро. Бронзовая награда у норвежца Симена Хегстада Крюгера.

Перед стартом гонки организаторы из-за неблагоприятных погодных условий сократили дистанцию марафона с 50 до 30 км. Но это решение не помешало российским лыжникам выиграть две медали - золото и серебро Олимпийских Игр. И ещё одна важная деталь соревнований: на половине дистанции снялся норвежский лыжник Йоханнес Клебо Клебо, который        из-за низкой температуры и сильного ветра сначала отказался от старта, а когда дистанцию сократили до 28 км, решил всё-таки стартовать. Но всё равно дрогнул «по ходу пьесы»…

Впрочем, это уже не имеет никакого значения. Большунов - чемпион Олимпийских игр, Якимушкин - серебряный призёр! Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе призналась журналистам: «Господи, я сейчас такая счастливая! Ещё Ванька Якимушкин второй пришёл. Не было переживаний насчёт того, что они бежать не хотели. Клебо пускай не бегает»…

Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Марафон, 30 км. Мужчины.