Международное агентство допинг-тестирования ITA проверило российских фигуристок Анну Щербакову и Александру Трусову после скандала с допинг-пробой их соотечественницы Камилы Валиевой, сообщает «РБК Спорт» со ссылкой на источники в Федерации фигурного катания на коньках России и Российском антидопинговом агентстве
«После того как в СМИ стали появляться публикации о допинг-тесте, к Щербаковой и Трусовой пришли допинг-офицеры ITA», - заявил источник в ФФККР, по его словам, у спортсменок были взяты анализы мочи и крови. Данную информацию подтвердил источник в РУСАДА. И один, и второй источник сообщили, что анализы учениц Этери Тутберидзе показали отрицательный результат на запрещенные вещества и не вызвали вопросов со стороны ITA.
Кроме этого, источники в ФФККР и РУСАДА рассказали, что с декабря и до момента начала Олимпиады в Пекине Трусова, Щербакова и Валиева были проверены минимум трижды каждая всеми антидопинговыми инстанциями. «При этом в декабре и январе забор анализов проводился со стороны РУСАДА», - подчеркнул источник в Российском антидопинговом агентстве, добавив, что анализы были отправлены в стокгольмскую лабораторию и замечание было только по одной пробе Валиевой. К остальным фигуристкам у антидопинговых ведомств вопросов не возникло.

Фигурное катание Зимняя олимпиада-2022 Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля