Защита российской фигуристки Камилы Валиевой была удивлена решением МОК по церемонии награждения победителей и призеров командного турнира фигуристов на Играх в Пекине. Напомним, комитет постановил, коль Валиева побит и завоюет олимпийскую медаль, церемония награждения проводиться не будет. Партнер швейцарской юридической фирмы Schellenberg Wittmer, представляющий интересы Камилы Валиевой, юрист Анна Козьменко поделилась с РИА Новости своей точкой зрения на проблему:

- Конечно, мы были удивлены таким решением МОК, потому что независимая панель арбитров CAS, которая слушала дело на протяжении нескольких часов и которая рассматривала полностью аргументы всех сторон, удовлетворила все требования Камилы, а именно отклонить апелляции МОК, ВАДА и ISU и позволить ей продолжить соревноваться наравне с другими участниками.

Юриста модно понять: в чем виноваты в этой ситуации, даже если отречься от интересов 15-летней девушки, попавшей в оборот случайно, другие медалисты Олимпиады в Пекине женского турнира фигуристок. Почему еще две фигуристки должны оставаться без церемонии, которая, возможно, самая главная в их спортивной биографии? Где здесь понятие справедливости? Обсасывать в СМИ детали процесса «защищенного лица» - вполне этично, нарушая собственные правила МОК, и ограничивать еще двух непричастных к делу фигуристок – тоже весьма по «понятиям»… Или всё же де5ло в том, что всем понятно: на пьедестале наверняка будут россиянки. А с ними можно и так – по хамски. Не смотря на то, что они еще совсем юные девушки, начинающие спортсменки, хоть и весьма титулованные.

Кстати, защита Камилы Валиевой уже заявила, что она будет предпринимать необходимые правовые шаги относительно заявлений, подобных тому, что во вторник сделал представитель МОК Денис Освальд. Функционер обнародовал точку зрения прессы на источник «заражения» допингом фигуристки: мол, она употребила продукт ее дедушки. Представитель Schellenberg Wittmer считает, что таким образом слова Освальда грубо нарушают правила в отношении «защищенных лиц» и несправедливы по отношению к спортсменке.

После короткой программы Валиева лидирует в турнире фигуристок.

Фигурное катание Зимняя олимпиада-2022 Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая