Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски стал обладателем приза лучшему футболисту 2021 года от ФИФА. Поляк получил награду The Best, опередив форвардов Лионеля Месси («ПСЖ») и Мохамеда Салаха («Ливерпуль»).

Обладателем приза лучшему тренеру 2021 года по версии ФИФА стал наставник «Челси» Томас Тухель. Немецкий специалист выиграл с командой Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. В тройку претендентов на премию входили также Роберто Манчини (сборная Италии) и Пеп Гвардиола («Манчестер Сити»).

Вратарь «Челси» и сборной Сенегала Эдуар Менди получил от ФИФА награду лучшему вратарю года. Сенегалец опередил Джанлуиджи Доннарумму (ПСЖ) и Мануэля Нойера («Бавария»), входивших в тройку главных претендентов.

Полузащитник «Севильи» Эрик Ламела получил премию Пушкаша за самый красивый гол минувшего года. Выступая за «Тоттенхэм», лауреат забил гол в ворота  «Арсенала» (1:2) рабоной. В тройку кандидатов входили форвард сборной Чехии Патрик Шик, забивший с дальней дистанции в ворота Шотландии (2:0) на Евро-2020,  и нападающий «Порту» Мехди Тареми, забивший через себя в ворота «Челси» (1:0) в Лиге чемпионов.

В голосовании принимали участие капитаны и главные тренеры национальных сборных, а также представители медиа от каждой страны.

Футбол ФИФА Левандовский Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля