Уже в ближайший четверг «Зенит» вылетает в Дубай на первый сбор, котрый, как обычно, будет физически тяжел для футболистов – закладывается основа на этот год. Но тренерский штаб уже сделал одну ошибку в подготовке – посмотрите на список спарринг-партнеров питерского клуба по первому и второму сбору: «Ботев» и «Жилина», «Миттьюланд» и АИК… Как ж бесконечно они далеки по стилистике игры от «Бетиса» - уже февральского соперника «Зенита» по Лиге Европы, сетует обозреватель портала Бобсоккер.

Возникают и вопросы по кадрам. В Дубай не полетит Станислав Крицюк - следовательно, в качестве основного голкипера на матчи с «Бетисом» будет рассматриваться Михаил Кержаков. Но отличному, вне всяких сомнений, голкиперу, которому 28-го января исполнится 35 лет, необходимо работать в конкурентной среде. Увы, никто не застрахован и от травм. Васютин, по его собственным словам, занимается здоровьем. Одоевский юн и неопытен. Вывод – «Зениту» необходим ещё один вратарь (с российским паспортом). Хотя бы в аренду до лета. Оптимальной кандидатурой мне видится адаптированный к отечественным реалиям Адамов, однако «Сочи» вряд ли отдаст свой главный на сегодняшний день вратарский актив - Джанаев часто лечится, в Заболотный не вытянет в одиночку весенний отрезок сезона. Можно воспользоваться правом первоочередного выкупа Бабурина или Рудакова. Теоретически не исключаю варианта с Хайкиным. Так или иначе, вратарский вопрос «Зениту» решать необходимо. Причём здесь и сейчас.

«Трансферов ради трансферов не в «Зените» не будет», - сказал мне Александр Иванович Медведев. И это действительно так - зимой петербуржцы сделают лишь точечные приобретения. На случай ухода Сердара Азмуна у «Зенита» есть вариант с иностранным форвардом (Сергеев на данный момент - третий нападающий), но механизм будет запущен лишь в случае расставания с иранцем в нынешнее трансферное окно. Полагаю, окончательное решение по Азмуну будет принято во второй декаде января - для этого в Арабские Эмираты отправится сам Медведев. Ждём совместного заявления.

 

Футбол Зенит ФК Медведев Александр Азмун Сердар Крицюк Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля