31 декабря на 53-м году жизни скончался легендарный российский волейболист, именитый связующий Вадим Хамутцких, работавший в последнее время главным тренером «Белогорья-2».

Он был одним из создателей и главных действующих лиц целого поколения отечественного волейбола, сыграл за сборную России 237 матчей – пятый показатель в истории, завоевав с ней серебро Олимпиады-2000 и две бронзы Игр (2004, 2008). Также Хамутцких - обладатель Кубка мира-1999 и победитель Мировой лиги-2002.

На клубном уровне Хамутцких был важной частью знаменитого «Белогорья», которое доминировало в российском и европейском волейболе в начале 2000-х годов. Отыграл в белгородском клубе 14 сезонов и в нём же начал тренерскую карьеру, приведя «Белогорье» к бронзовым медалям чемпионата России 2015/16. Также связующий выступал за родное челябинское «Торпедо», «Динамо-ТТГ», «Факел», «Ярославич» и «Газпром-Югру».

«Это большая трагедия для клуба «Белогорье», для Белгорода, для всего российского волейбола, – сказал в интервью «Матч ТВ» генеральный директор «Белогорья» Сергей Тетюхин. - 3 января у нас домашний матч, и все траурные мероприятия, повязки, минута молчания, конечно, будут. Обязательно отдадим дань уважения Вадиму Анатольевичу. Похороны планируются на 4 января».

«Хамутцких был очень большим человеком для российского волейбола, это была очень сильная личность, замечательный человек и игрок, - поделился с «СЭ» экс-президент «Белогорья» Геннадий Шипулин. - Он себя не щадил, играл без компромиссов, до конца. Хамуцких всегда выкладывался по полной. Мы скорбим, грустим, плачем. Это очень большая утрата, для «Белогорья» - очень большой удар в новогоднюю ночь. У меня самые яркие впечатления от этого человека. Добряк, хороший человек. Таких людей рождается очень мало в нашей стране. Думаю, руководитель «Белогорья» скажет, что мы будем проводить минуту молчания на ближайшем домашнем матче. По Хамутцких скорбит не только наша область, но и вся страна».

 

Волейбол Хамуцких Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля