«Зениту» надо как-то решать проблему с собственной молодёжью. Или давать мальчишкам реальные шансы, либо декларировать смену курса. Говорят, в клубе на этой почве усиливаются разногласия между Аршавиным и Семаком, который по многим причинам не дает пацанам игрового времени.

Конечно, в матчах с «Нижним Новгородом» или КАМАЗом молодежь можно ставить состав, однако на длинной дистанции ни Кравцов, ни Белохонов, ни Хотулев не составят конкуренции Барриосу, Азмуну и Ракицкому. Некоторые воспитанники Академии снизили требовательность к себе, а руководство клуба переложило ответственность на разрывающегося между телевидением и «Зенитом» Аршавина.

В том числе отсюда результат: седьмое место «Зенита-2», скромные показатели в ЮФЛ-1 (пятые с 0:4 от «Краснодара») и в ЮФЛ-2 (шестые с двумя пропущенными мячами в концовке встречи с «Мастер-Сатурном») и невыход из группы в юношеской Лиге чемпионов, - делится обозреватель портала Бобсоккер.

Ярких звездочек, способных закрепиться в основном составе, как не было, так и нет, в арендах не прогрессируют ни Шамкин, ни Михайлов. Прохин продан, Одоевский и Бязров играть не будут, Скроботов после травм растворился в «Зените-2». Грусть печаль. Очевидно, что проблемы в воспитании начинаются на самом первом этапе развития, в первенстве города.

Мы в воскресенье играли со СШОР «Зенит» на Бутлерова, своими глазами видел потрясающих для одиннадцатилетнего возраста мальчишек, из которых при должном внимании можно вырастить сильных профессионалов. Но, увы, в первенстве Санкт-Петербурга работа тренеров заточена на достижение командного результата, но не развитие футбольной личности. Отсюда отсутствие не встречающих сопротивления нападающих и не умеющих отбирать мячи защитников. Наша рабочая группа при федерации футбола Санкт-Петербурга практически закончила работу по реформированию структуры городских соревнований. Уверен, результаты не за горами, - считает эксперт.

Напомним, что Андрианов - не только журналист. Алексей - наставник детских команд «Прорыв», в которых занимаются 10-13-летние ребята в «Школьной лиге» федерации школьного спорта СПб. В сентябре он был признан лучшим тренером детского футбольного фестиваля «Попади в девятку», прошедшего в Санкт-Петербурге при поддержке РФС и городской федерации футбола.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля