Российский теннис в уходящем году вышел на лидирующие позиции в мире. Выиграны оба мужских командных турнира – Кубок АТР и Кубок Дэвиса. Женская сборная России также стала лучшей в мире, завоевав Кубок Билли Джин Кинг (ранее называвшийся Кубок Федерации). И, наконец, российская команда завоевала первое место в неофициальном медальном зачете на Олимпиаде-2020 в Токио, опередив все другие страны.

Остались непокоренными лишь две престижнейшие вершины. Звание первых ракеток мира сегодня носят Новак Джокович (Сербия) и Эшли Барти (Австралия). Лучшие из наших – Даниил Медведев (2-е место) и Анастасия Павлюченкова (11). Отметим, что Даниилу вполне по плечу в первой половине года потеснить серба на троне.

Правда, не только ему. Полны амбиций Александр Зверев (Германия) и Стефанос Циципас (Греция). Сборной России также придется вести нелегкую борьбу за защиту титулов. Уже совсем скоро (с 1 по 9 января в Сиднее) пройдет командный турнир АТР Cup.

Сборная России, действующий победитель турнира, выступит в группе B. В нее также попали команды Италии, Австрии и Австралии.

В состав российской команды заявлены Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Роман Сафиуллин и Евгений Донской. Все победители недавнего Кубка Дэвиса, только Карена Хачанова заменит Сафиуллин. Соперниками россиян по квартету станут ведущие теннисисты мира - австриец Доминик Тим, австралиец Алекс де Минаур, итальянцы Маттео Берреттини и Янник Синнер.

Теннис Кубок АТР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля