Пресс-служба ATP объявила всех теннисистов, номинированных на награды по итогам сезона-2021 в категориях «Новичок года», «Возвращение года», «Тренер года» и «Прогресс года».

На звание игрока, добившегося наибольшего прогресса в 2021 году, претендует российский теннисист Аслан Карацев. Его соперники - норвежец Каспер Рууд, испанец Карлос Алькараз и британец Кэмерон Норри.

28-летний россиянин за год поднялся на 94 позиции в рейтинге ATP: со 112-го на 18-е место.

У юного испанца продвижение по ступеням больше (со 141-го места на 32-е, т.е. на 109 шагов вверх), но всё же позиция в четвертом десятке – это не Топ-20, куда пробился Карацев.

Правда, Рууд и вовсе поднялся в Топ-10 (на 8-е место), но стартовая позиция у него была в третьем десятке (27). Норри прошагал за год 59 ступеней (с 71-й рейтинговой позиции на 12-ю).

На наш взгляд, достижения Карацева в 2021 году боле впечатляющи. Тем более, что Аслан стал первым в истории Открытой эры игроком, дошедшим до полуфинала на дебютном турнире «Большого шлема» (на Australian Open-2021).

 Однако всё решит голосование на официальном сайте АТР. А когда отсутствуют четкие критерии, то предсказать победителя невозможно. Это только что подтвердили итоги голосование за футбольный «Золотой мяч», где авторитет Лионеля Месси перевесил конкретные достижения Роберта Левандовски.

Голосование будет за награды АТР продлится до 7 декабря. Болеем за Карацева!

Теннис Карацев Аслан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля