Сегодня, 1 декабря, матчем Испания – Аргентина откроется чемпионат мира по гандболу среди женщин. Наша сборная как всегда – в числе фаворитов. На прошлом чемпионате мира сборная России выиграла все матчи на групповом этапе, но в полуфинале с минимальным счетом проиграла голландкам (будущим чемпионкам мира). Даже победа в матче за 3-е место над грозными норвежками не спасла от критики наставника нашей сборной Амброса Мартина (Испания) – от олимпийских чемпионок ждали только победы. Хотя до этого наших девушек не было целых 10 лет на пьедестале почета мундиалей.

Сегодня в сборной новый тренер (кстати, явно зачастили с отставками в ФГР) Людмила Бодниева. По разным причинам нет в составе прежних лидеров команды таких, как Анна Вяхирева, Полина Ведехина, Анна Сень, Полина Кузнецова, Анна Седойкина, Ксения Макеева и Дарья Дмитриева. По объективным данным для нашей команды теперь окажется большим успехом завоевание бронзовых медалей. Даже в полуфинал будет выйти крайне тяжело. Однако в женском гандболе после двух олимпийских финалов подряд все всё равно нацелены на максимальный результат. Посмотрим, как будет на деле.

На первом групповом этапе Россия играет с Камеруном (3 декабря), Польшей (5 декабря) и Сербией (7 декабря). В следующий раунд команда Бодниевой выходить обязана, но для того, чтобы сохранить реальные шансы на полуфинал, требуется обыграть всех трех соперниц. Ведь в основном групповом раунде конкуренция будет жестче: всего за две путевки в плей-офф придется бороться с тремя сильнейшими сборными из группы А (Францией – олимпийским чемпионом, Черногорией и, видимо, Словенией). Завоевать медали любого достоинства на ЧМ-2021 будет крайне трудно. А ведь все ждут только золота - как в хоккее.

Гандбол Чемпионат мира по гандболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля