В матче 5-го тура Юношеской Лиги УЕФА молодежка «Зенита» одолела в Швеции сверстников «Мальмё» - 3:1, одержав вторую победу над этой командой. В матче в Петербурге на стадионе Академии «Зенита» «Смена» подопечные Константина Зырянова были тоже сильнее – 3:2. Теперь петербуржцы имеют в активе 6 очков и занимают третье место в группе.
В отличие от взрослого турнира, оно не дает никаких преференций – команда завершит борьбу, если и после матча 6-го тура завершит групповой этап на третьем-четвертом месте. Лидируют в группе молодые футболисты «Ювентуса», вторые – сверстники из «Челси» (9 очков). В декабре победители групп пройдут в 1/8 финала, а команды, занявшие вторые места, выйдут в стыковые матчи.
Подопечным Зырянова, чтобы попасть в стыки, надо разгромить в матче 6-го тура «Челси», что будет очень непростой задачей.
На трибунах маленького стадиончика, где сегодня играли молодежки, присутствовал тренерский штаб Сергея Семака. Первый тайм начался с атак «сине-бело-голубых»: уже на первых минутах после прохода по левому флангу и прострела в центр мяч попал в штангу ворот шведской команды. В течение тайма «Мальмё» также периодически проводило опасные контратаки, но удары хозяев проходили мимо штанги.
На 60-й минуте Ким с Кузнецовым обыгрались на правом фланге и после прострела Александр Сандрачук дальним нижним ударом открыл счёт в матче. Уже спустя шесть минут вышедший на замену Рони Михайловский замкнул прострел с левого фланга - 2:0. В концовке матча при простреле в штрафную «Зенита» рефери зафиксировал игру рукой - Карлин реализовал пенальти и отыграл один мяч. Итоговый счёт установил Кирилл Хвастухин на 87-й минуте: обыграв соперника по центру, он пробил вратаря - 3:1 в пользу «Зенита».

«Эта игра не была решающей в нашей группе, поэтому я сказал ребятам получать удовольствие, играя в футбол, - подвел итог матча старший тренер молодежной команды «Зенита» Константин Зырянов. - Вышли, сыграли очень хорошо, организованно. Мы практически ничего не давали создать сопернику и уверенно довели матч до победы. Единственное, пенальти в наши ворота. Надеюсь, эта победа придаст еще больше уверенности нашей команде, нашим футболистам.
Соперник играл так же, как в Петербурге – ничего нового. Они нас не удивили.
- Игра в одно касание - это то, к чему вы хотите прийти? Таких комбинаций было тоже не мало сегодня.
- Просто поле позволяло играть в такой футбол. Искусственная трава невысокая, поэтому мяч ходил быстро. Я только приветствую, если футболисты будут быстро принимать решения и играть в одно касание. Это пойдет на пользу не только команде, но каждому футболисту в отдельности.
- Третий гол - индивидуальные действия. В данный момент - это именно то, что нужно было?
- Из момента вытекало, что Кирилл Хвастухин отобрал мяч. От центра поля продвинулся в свободную зону, а там было свободное пространство. Этим он и воспользовался. Он на замахе ушел в середину. Наш нападающий увел центрального защитника, показав, что он будет открываться вправо. Кирилл ушел в середину и пробил с левой ноги. В принципе, это то, что мы тренируем. Я рад за Кирилла, потому что сейчас мы перевели его на правый фланг. Он - левша. Некоторые матчи мы вообще играли без левого крайнего атакующего, насытив середину поля. Сейчас он, выйдя справа в атаке, сделал то, что он тренирует.
В заключительном туре «Зенит» дома примет лондонский «Челси».

Юношеская лига УЕФА. Группа H. 5-й тур
«Мальмё-м» - «Зенит-м» - 1:3
Голы: Сандрачук, 60 (0:1); Михайловский, 66 (0:2); Карлин, 78 – пенальти (1:2); Хвастухин, 87 (1:3).

«Челси» - «Ювентус» - 1:3
Голы: Соуле, 2 (0:1); Миретти, 31 (0:2); Турко, 44 (0:3); Хейф, 90 (1:3).

  И В Н П М О
1. Ювентус 5 4 1 0 14‑6 13
2. Челси 5 3 0 2 14‑9 9
3. Зенит 5 2 0 3 9‑12 6
4. Мальмё 5 0 1 4 7‑17 1
Футбол Зенит ФК Зырянов Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля