Сегодня в 19:00 мск в Турине в финале Итогового турнира АТР сразятся россиянин Даниил Медведев и немец Александр Зверев. В субботу оба победили в полуфиналах – наш теннисист справился с норвежцем Каспером Руудом (6:4, 6:2), второй год подряд выйдя в финал, и ожидал результата встречи № 1 мировой табели о рангах Новака Джоковича и № 3 Зверева.
Этот мини-финал завершился тяжелой победой немецкого теннисиста (6:7 (4:7), 6:4, 6:3). 
Сегодня россиянин – второй номер рейтинга АТР - имеет прекрасный шанс на победу, поскольку Зверев явно капитально выложился в битве с Джоковичем. 
Кстати, 16 ноября Медведев и Зверев уже встречались на Итоговом турнире – в группе. Тогда победил Даниил и матч тоже был весьма напряженным - 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6).
«В финале Медведеву будет проще сыграть с Александром Зверевым, потому что Джокович – монстр, - считает победитель двух турниров серии «Мастерс» Андрей Чесноков. - В финале US Open серба убил матч как раз против Зверева в полуфинале, это была потрясающая игра».
 
Есть у финала и еще одна интрига. Даниил Медведев зачастую специально бесит болельщиков во время матчей - публика любит и ненавидит Медведева за его выходки, а западные журналисты восторгаются второй ракеткой мира. Последний раз такое шоу Даниил устроил тоже в Турине: устроил перепалку с трибунами во время своего последнего матча на групповом этапе Итогового турнира АТР с местным теннисистом Янником Синнером. Встреа не имела турнирного зачения, и Медведев устроил настоящее шоу. Когда возникли трудности, демонстративно злил трибуны, болевшие за своего парня, изображая, что он якобы покуривает в игре, поднося пяльцы к губам – мол, играю вальяжно, не на все сто процентов. Болельщики сопровождали каждое действие Даниила возгласами «бу-у-у», потом вообще перестали на него реагировать, но в концовке снова принялись болеть за отлично выходившего из сложной ситуации россиянина. 
Большинство экспертов сходятся во мнении, что Медведев впадает в истерию только тогда, когда это не навредит результату, - считает обозреватель «КП». К большим матчам Даниил подходит с холодной головой. Как на минувшем US Open, где Даня впервые в своей карьере взял «Большой шлем». 
«Убежден, что Медведев выиграет не один, а больше турниров «Большого шлема», - заявил легендарный немецкий теннисист Борис Беккер после победы Медведева над Джоковичем на US Open. - Для меня он самый готовый из молодого поколения. Медведев на шаг впереди Циципаса и Зверева. Он знает, как выигрывать, знает, как готовиться к главным матчам, и главное - он не нервничает». 
 
Теннис Медведев Даниил Зверев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля