Артем долго не мог забить в нынешнем сезоне – до 7-го тура включительно. И едва не потерял место в стартовом составе. Зато во второй половине первого круга Дзюба разыгрался – уже семь матчей подряд он не уходит с поля без забитого мяча (речь об играх, в которых забивает команда). Начиная с 20 сентября, с игры с «Рубином» (3:1), если Дзюба не забивает, то не забивает и «Зенит». Правда, такое было всего раз - в матче против «Урала». Единственном поединке чемпионата, в котором «Зенит» не поразил ворота соперника.

Когда на 27-й минуте VAR в Санкт-Петербурге отменил пенальти в ворота «Нижнего Новгорода», не дав Дзюбе пробить, подумалось, что сегодня - не день Артема. Однако подобные жизненные сложности только заводят нападающего «Зенита».

Уже через пять минут он после передачи Александра Ерохина послал первый мяч в сетку, а в компенсированное время мощным ударом сходу едва не порвал сетку ворот Артура Нигматуллина. Но и это был еще не конец подвигам Артема. Во втором тайме он забил третий гол, завершив быструю контратаку своей команды. Есть первый в нынешнем сезоне хет-трик Дзюбы! И пятый в карьере.

Артем довел свой лицевой счет в клубе Григория Федотова до 213 забитых мячей (до Александра Кержакова осталось 13 голов). По итогам текущего чемпионата страны 33-летний форвард вышел на 2-е место в гонке бомбардиров с десятью забитыми мячами. Впереди только Гамид Агаларов из «Уфы» - 11 голов.

Такой Артем точно нужен сборной России в стыковых матчах. Особенно учитывая характер Дзюбы, умеющего отличаться именно в сложных жизненных обстоятельствах.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 15-й тур

«Зенит» - «Нижний Новгород» - 5:1 (3:1)

Голы: Малком, 23 (1:0); Дзюба, 34 (2:0); Козлов, 39 (2:1); Дзюба, 45+1 (3:1); Дзюба, 60 (4:1); Чистяков, 88 (5:1).

Удаление: Бумаль («НН»), 43.